2004-08-24

Украина продолжает развивать золотодобычу

Контрольная комиссия парламента по вопросам приватизации в минувший вторник рекомендовала Фонду госимущества и Министерству промышленной политики закрепить в госсобственности пакет акций светловодского ОАО «Чистые металлы». 57,2% будут продавать только тогда, когда компании вернут «незаконно проданное» в 2001–2002 гг. имущество.

Государственная акционерная компания «Украинские полиметаллы» возобновляет промышленную добычу золота. В мае компания запускает в работу после реконструкции обогатительную фабрику по переработке золотоносной руды на Мужиевском полиметаллическом месторождении в Закарпатье. В октябре прошлого года «Укрполиметаллы» пустили первую часть производственного комплекса, осенью введут его полностью. Подготовленные к выемке запасы рассчитаны на пять лет. Компания собирается извлечь из них более тонны золота.

Стоит отметить, что «Укрполиметаллы» возобновили добычу золота по распоряжению Кабинета Министров в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры: золото на мировых рынках подорожало с 2001 г. на $70 и сейчас переваливает за $350 за тройскую унцию. В компании утверждают, что нынешний уровень цен обеспечивает рентабельную промышленную добычу золота. «Укрполиметаллы» установило на обогатительной фабрике, способной переработать 120 тыс. т руды в год, оборудование канадской компании Nelson, американской Gemini, испытывает новую технологию канадской Falcon. В «Укрполиметаллах» утверждают, что на покупку оборудования и обустройство рудника потрачено 11,5 млн грн. из собственных ресурсов.

Имеющееся оборудование позволяет извлекать из руды около 70% золота. Однако компания хочет увеличить этот показатель еще на 10%. А для этого необходимо использовать либо технологию цианирования, либо флотацию. Окончательное решение о целесообразности использования этих технологий «Укрполиметаллы» примут, проанализировав результаты испытаний оборудования Falcon, имеющего наиболее высокие показатели по извлечению золота. С 1999 г. «Украинские полиметаллы» произвели из руды Мужиевского месторождения около 280 кг товарного золота. Компания владеет лицензией на эксплуатацию месторождения Сауляк в Западной Украине и геологической информацией на 6 недоразведанных месторождений золота на территории Одесской, Кировоградской и Днепропетровской областей.

СПРАВКА
«Украинские полиметаллы» созданы по решению Кабинета Министров 28 марта 1998 г. для реализации программы «Золото Украины». Учредителями компании выступают Министерство промышленной политики, Фонд госимущества, государственная компания «Недра Украины», Министерство финансов. Прогнозные запасы золота в месторождениях Украины, по данным геологов, составляют более 3 тыс. т. С 1999 г. «Украинские полиметаллы» произвели из руды Мужиевского месторождения почти 246 кг золота, в том числе в 1999 г. — 23,8 кг, 2000 г. — 134,8 кг, 2001 г. — 69,2 кг, 2002 г. — 18 кг.