2005-08-04

Украина. Пришло время поднять вопрос о статусе и охране геологических памятников

На территории Украины расположено несколько сотен геологических памятников. Все они делятся на несколько типов и представляют собой различные формы земной поверхности или обнажения очень древних горных пород. По своей научной и эстетической ценности многие из них отнесены к разряду памятников общегосударственного значения и даже де-юре охраняются законом. Однако де-факто ситуация выглядит инчаче: органы местной власти, которым поручена охрана геологических памятников, либо вовсе не интересует судьба геологического наследия на ввереной им территориии, либо у них не хватает средств на их охрану и сохранение.

Ныне существует реальная возможность что-либо изменить в этом плане, поскольку министерство охраны окружающей среды всячески приветствует и поддерживает создание новых заповедных зон и развитие заповедного дела в целом.

“У меня сейчас нет никаких ограничений, – заявил министр Павел Игнатенко. – Возможно, это не очень правильно и кто-нибудь мне потом скажет, что это была ошибка, но я принимаю все предложения, которые касаются заповедного дела. Почему? Потому что речь идет не об изменении количественного показателя наличия заповедных зон, который, скажем, с 4,5% нужно увеличить до 12%. Это все условности. Нам нужно сейчас максимально сохранить для будущих поколений то природное достояние, которое у нас есть”.

Министр также отметил, что понизить статус природного объекта можно всегда, а вот, не оценив вовремя его значимости, в будущем можно потерять.

GEOnews.com.ua