2005-04-20

Украина. Приняты меры для борьбы с оползнями в Крыму

     Пятнадцать регионов автономии, среди которых Большая Ялта и Большая Алушта, Судак, Феодосия, Керчь, Бахчисарай, Симферополь, Саки и Евпатория, входят в перечень оползневых и оползнеопасных зон АРК.
    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, на территории этих регионов в целях предотвращений движений почвы установлен специальный противооползневый режим. Он подразумевает наложение запрета на вывоз песка и гравия с пляжей и разработку карьеров и грунта на оползневых склонах без соответствующих инженерно-геологических обоснований и согласования с "Крымским противооползневым управлением".
     Запрещается также свалка грунта и мусора на обочины дорог, загрязнение балок, ливнеотводов, дренажей подземных галерей хозяйственно-бытовыми и производственными отходами и неупорядоченный сброс на склоны вод поверхностного стока.
     С другой стороны, большое внимание уделяется поддержанию в хорошем состоянии и своевременному ремонту водонесущих коммуникаций, галерей, дренажей, водосточных лотков и берегоукрепительных сооружений. При этом органам местного самоуправления крымским райгосадминистрациям рекомендовано предусмотреть в своих бюджетах выделение средств на строительство, ремонтно-эксплуатационные работы и содержание противооползневых и берегоукрепительных сооружений.

ЛІГАБізнесІнформ