2007-02-22

Украина. Президент обеспокоен ситуацией, сложившейся на шахте "Краснопольская"

Президент Украины В.Ющенко обратился к правительству и дал поручение главе Луганской облгосадминистрации А.Антипову относительно немедленного урегулирования ситуации, сложившейся на шахте «Краснопольская» Луганской области. Речь идет не только о задолженности по зарплате шахтерам, но и о жизни и здоровье людей, которым угрожает сложившаяся чрезвычайная ситуация.

Глава государства обращает внимание, что на развитие и реформирование угольной отрасли в госбюджете на 2007 год предусмотрено 5,1 млрд грн – поэтому возникает вопрос, как это сопоставить с 2 млн гривен задолженности по зарплате работникам отдельно взятой шахты.

Эта проблема свидетельствует о системном кризисе угольной отрасли, связанным с отсутствием ее реформирования и подходов относительно определения рентабельности и нерентабельности шахт – и соответственно их развития или закрытия, считает В.Ющенко.

Президент также обращает внимание на то, что правительство до сегодняшнего дня не задействовало инструменты развития депрессивных регионов – а шахта «Краснопольская» находится именно в таком регионе и ее закрытие однозначно приведет к росту безработицы и обнищанию населения.

Таким образом, одной из основных задач правительства в 2007 году должно быть не только декларирование, но и выполнение четкой и понятной программы реформирования угольной отрасли и решение проблем, аналогичных возникшей на Луганщине.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

GEOnews.com.ua