2007-04-02

Украина. Презентован англоязычный атлас "Геология и полезные ископаемые Украины"

30 марта на торжественном собрании в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки, посвященном профессиональному празднику – Дню геолога, геодезиста и картографа, было презентовано англоязычное издание атласа «Геология и полезные ископаемые Украины».

Для справки. Украиноязычное издание атласа «Геология и полезные ископаемые Украины» масштаба 1: 5 000 000 вышло в свет в 2001 г. при поддержке Государственного фонда фундаментальных исследований Минобразования и науки и ряда спонсоров. Атлас «Геология и полезные ископаемые Украины» – коллективный труд, созданный в рамках авторского проекта Института геологических наук НАН Украины и УИЦПТ «ГЕОС-XXI столетие». Атлас включает 75 взаимосогласованных карт с пояснительными записками, в нем подытожены результаты геологического изучения территории страны за минувшее столетие.

«Английская версия атласа «Геология и полезные ископаемые Украины» вышла в издательстве университета в Торонто (Канада) при поддержке канадской компании «Northland Power Inc». В Украине сейчас только три экземпляра этого атласа, но скоро первая партия поступит в Украину, и мы направим его во все заинтересованные организации. Кстати, Киево-Могилянская Академия еще пять лет назад заказала у нас англоязычное издание атласа и терпеливо ждет его, поэтому КМА получит атлас одной из первых», – сообщил в своем презентационном выступлении главный редактор атласа доктор геолого-минералогических наук Леонид Галецкий.

Господин Галецкий также отметил, что по своему содержанию, комплексности и научно-методической основе данный атлас не имеет аналогов в мире, его украиноязычная версия получила широкомасштабное международное признание, названа «удивительным достижением академического мастерства», поэтому и была рекомендована к изданию на английском языке. На сегодняшний день англоязычный атлас рассылается восьмистам заказчикам по всем миру.

GEOnews.com.ua