2006-03-16

Украина. Предложения будущих разработчиков шельфа Черного моря огласят 25 марта

В субботу, 25 марта, будут вскрыты конверты с предложениями участников конкурса на разработку участков в шельфе Черного моря. Участки в Азовском море пока на тендере не выставляются, потому что Украина надеется освоить их без помощи иностранных инвесторов. Об этом заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в своем выступлении перед студентами Винницкого политехнического университета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, во вторник Ю.Ехануров встречался с одним из иностранных конкурсантов, и тот сказал, что, по данным разведки, в Украине в шельфе Черного моря столько нефти, сколько необходимо для страны. В то же время Премьер отметил, что самостоятельно добывать ее украинцы не могут, поскольку она залегает слишком глубоко. "Мы пока что не распределяем участки и никому не даем надежды на Азовском море. Я думаю, а вдруг украинцы научатся добывать и нефть, и газ, и наши украинские компании придут туда, на Азовское море", - сказал он.

Напомним, 24 декабря 2005 года Кабинет Министров Украины объявил конкурс на право заключения соглашения о распределении нефти и газа, добываемых на прикерченском участке континентального шельфа Черного моря.

ЛІГАБізнесІнформ