2007-02-21

Украина. Предложение России будет сделано после изучения газодобывающих активов

«Украина сначала изучит газодобывающие активы, предлагаемые Россией, и уже потом сделает встречные предложения относительно обмена активами», - сказал министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко.

При этом Ю.Бойко считает, что в Украине России интересны только газораспределительные сети. «России у нас не интересно ничего, кроме распределительных сетей», - сказал он.

«У нас не было революционных заявлений, и никто ничего не предлагал Российской Федерации. Сегодня мы изучаем их предложения», - подчеркнул министр. По словам Бойко, сегодня отрабатываются технические детали договоренностей между премьер-министром Украины и руководством России относительно добычи газа на территории России.

«Сейчас мы изучаем активы, предлагаемые нам Россией. Как только мы поймем ценность этих активов и на правительственном уровне увидим, что это для нас полезно, далее мы посмотрим, что предложить России взамен. Но это будет второй этап. На сегодня же мы работаем лишь в первом этапе», - сказал Ю.Бойко.

Министр сообщил, что его встреча с руководством «Газпрома» была посвящена как раз изучению газодобывающих активов.

Ю.Бойко отметил, что Украине предлагается несколько вариантов, которые, по его словам, сегодня отрабатываются украинскими экспертами.

Он также отметил, что Украина идет по пути, который в свое время прошли немецкие компании Ruhrgaz и Wintershall, – сначала изучили предложенные им активы, а затем сделали встречные предложения.

Об этом сообщает веб-портал Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua