2006-06-06

Украина. Правительство переходит к интенсивному развитию космической деятельности

В современном мире развитие высоких космических технологий, по утверждению специалистов, является одним из условий существования суверенных государств. Ведь именно космическая деятельность в значительной мере влияет на будущее страны, поскольку обеспечивает развитие научно-технического потенциала, его конкурентоспособность. Она помогает решению проблем безопасности и обороны, природопользования, предупреждает стихийные и техногенные катастрофы.

Однако, как отмечают те же специалисты из Национального космического агентства Украины, уровень развития космического потенциала нашей страны требует разработки качественно новой модели осуществления космической деятельности. Речь идет, прежде всего, об активном поиске Украиной своего места на космических рынках и в международной системе разделения труда.

Какие варианты для исправления ситуации предлагает Правительство? В Концепции  (распоряжение КМУ от 31.05.2006 г. № 306-р) их два. Первый – интенсивное развитие космической деятельности. По прогнозным оценкам, он позволил бы на протяжении ближайших 5-7 лет создать ракетные комплексы различного базирования на основе модернизованных и новых отечественных ракет-носителей, развернуть космические системы наблюдения, реализовать собственные телекоммуникационные и научные проекты.

Как результат, уже в ближайшие годы Украина сможет создать постоянно действующую группировку отечественных космических аппаратов для наблюдения Земли и географического мониторинга „Сич”, национальную систему геоинформационного обеспечения как часть европейской системы GMES и мировой GEOSS, усовершенствовать систему координатно-временного и навигационного обеспечения Украины при участии России и ЕС. Возможным станет коммерческое использование украинских ракет-носителей в проектах „Циклон-4”, „Наземный старт” и „Днепр”, создание спутниковых телекоммуникационных сетей связи и вещания общего пользования и специальных телекоммуникационных сетей с использованием национального спутника связи.

По предварительным расчетами, ориентировочный объем финансирования  космической Программы Украины будет составлять 2, 66 млрд. гривен, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua