2009-01-14

Украина. Правительство намерено подготовить концепцию по разработке газовых месторождений на шельфе Черного моря

Правительство намерено подготовить концепцию по разработке газовых месторождений в шельфе Черного моря. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

"У нас на послезавтра запланировано расширенное совещание со всеми специалистами по подготовке абсолютно новой, динамичной концепции по разработке собственных месторождений, в том числе на шельфе Черного моря. Мы будем делать все возможное, чтобы были финансы и все необходимые организационные возможности для увеличения добычи собственного газа непосредственно в Украине", - сказала Юлия Тимошенко.

Премьер-министр также сообщила, что в ближайшие дни в правительстве будут проведены совещания по активизации использования альтернативных источников энергоресурсов. В частности, глава правительства уточнила, что речь идет о переходе на использование электроэнергии для отопления и подогрева горячей воды в жилищно-коммунальном секторе, а также активизации использования биогаза.

"Я хочу, чтобы эта сложная ситуация, которая сложилась с поставкой газа в Украину и Европу, стала новым толчком для использования альтернативных газу источников, использования всех технологий по энергосбережению. Я думаю, что 17 лет, к сожалению, Украина просто в этом направлении "прогуляла" и ничего не сделала. Сейчас пришло время этим заниматься в ускоренном режиме, делая это одним из главных приоритетов энергетической политики Украины", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

MIGnews.com.ua