2006-01-18

Украина. ППСУ выступает за общественный контроль энергетической безопасности

Партия патриотических сил Украины (ППСУ) инициирует обеспечение общественного контроля за энергетической безопасностью Украины. Об этом заявил лидер партии Александр Зинченко во время поездки в Севастополь.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, А.Зинченко подчеркнул, что "отсутствие стратегии национальной безопасности означает то, что независимость нашей страны под большой угрозой". "Мы, к сожалению, не имеем культуры использования энергетических ресурсов", - констатировал лидер ППСУ.

По мнению политика, в Украине отсутствует реальная картина потребления, добычи энергетических ресурсов и программа развития диверсификации энергетики. "В сфере использования недр и природных ресурсов происходит незаконное занижение и отсутствие учета добычи энергоносителей и полезных ископаемых. Народ лишен возможности оценить реальное состояние дел в этой сфере", - отметил глава партии.

А.Зинченко считает, что общество может осуществить инвентаризацию всех энергоресурсов, всех нефтегазовых месторождений и всех стратегических запасов угля для выявления их реального потенциала, а также для выявления незаконных месторождений с заниженными показателями.

Все данные реальной добычи энергоносителей, как отметил лидер ППСУ, необходимо фиксировать и транслировать обществу в открытом режиме. "Воплощение законопроекта по обеспечению технологии объективного, открытого контроля за недрами земли - одна из первоочередных задач в повестке дня партии", - добавил А.Зинченко.

ЛІГАБізнесІнформ