2006-02-08

Украина. Потребление энергоресурсов в 2006 г. должно быть сокращено на 10%, - Ехануров

В этом году Украина собирается использовать 76,5 – 77 млрд. кубометров газа. Однако правительство будет требовать от украинских промышленников сократить потребление энергоресурсов на 10%. Об этом сегодня сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров во время выступления на общественных слушаниях по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов в Украине.

Глава правительства отметил, что в скором времени государство предоставит реальные возможности для внедрения серьезных проектов в сфере энергосбережения. В связи с этим он выразил надежду, что ученые не подведут со стоящими разработками, и что не получится так, как с теми писателями, которые кричали: дайте свободу творчества, и мы завоюем не одну Нобелевскую премию, а получив ее, ничего не достигли.

Ю.Ехануров также сказал, что на сегодняшний день уже разработана общегосударственная программа по энергосбережению и использованию альтернативных источников энергии. Значительные перспективы в смысле привлечения дополнительных энергоисточников, по словам Ю.Еханурова, скрывает атомная энергетика. Причем научный потенциал Украины вполне позволяет создать собственное производство ядерного топлива.

И, кроме этого, убежден Премьер-министр, в процессе перехода на энергоэффективные технологии не стоит гнушаться использования таких видов сырья как дрова, опилки, торф и т.д. и т.п. В качестве примера Ю.Ехануров привел Швецию, где “потребляют только 30% газа, а все остальное – это все остальное, начиная с опилок, веток и кончая биотопливом”.

GEOnews.com.ua