2006-01-26

Украина. Потенциал открытия крупных нефтегазовых месторождений в Украине есть!

Как уверяет доктор геологических наук Николай Евдощук, возможности открытия в Украине средних и крупных месторождений нефти и газа – далеко не исчерпаны.

“Во всех наших нефтегазоносных регионах есть такая потенциальная возможность. Мы еще совсем мало знаем об Азово-Черноморском бассейне, о Днепровско-Донецкой впадине. Мы еще не достигли нужных глубин в Предкарпатье, и в Карпатах особенно, для того, чтобы добраться к фундаменту и посмотреть, что там есть. Ведь открытие нефтегазовых залежей в кристаллическом фундаменте и коре выветривания наводят на мысль о новых гипотезах происхождения нефти и газа”, – заявил Николай Евдощук в интервью GEOnews.com.ua.

По мнению господина Евдощука, чтобы добиться открытия новых богатых месторождений нефти и газа на территории Украины ныне необходимо объединить усилия отечественных ученых, являющихся сторонниками разных научных школ и учений в нефтегазовой отрасли, для решения общих задач.

Именно к такому объединению научной мысли господин Евдощук призвал коллег-нефтяников на своей лекции о фундаментальных и прикладных аспектах нефтегазовой геологии, организованной украинским отделением Европейской ассоциаци геологов и инженеров в области наук о Земле (EAGE) вчера в Институте геологических наук НАНУ.

Доклад Николая Евдощука открыл цикл лекций, которые запланировало в этом году украинское отделение EAGE с целью обсуждения проблем, существующих на сегодняшний день в нефтегазовой геологии Украины, и привлечения к их решению молодых ученых.

GEOnews.com.ua