2006-02-15

Украина. “Получив лицензии, инвесторы не спешат с капиталовложениями”, – С.Лизун

Как сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун в интервью GEOnews.com.ua, лишь немногие из инвесторов, получившие лицензии на геологическое изучение и использование недр в 2004 году, вкладывали средства в разведку и освоение предоставленных им месторождений. “Большинство месторождений стоят. Никто никаких инвестиций не вкладывал. Все ждали разрешения нескольких вопросов, в частности о передаче в аренду скважин”, – заявил С.Лизун.

“К примеру, есть два месторождения в Крыму – Актарское и Татьяновское. В свое время лицензии на них были отобраны у ДП “Крымгеология” НАК “Надра Украины”, причем по вине бывшего генерального директора предприятия. И в течение почти двух лет в месторождения не было вложено ни копейки инвестиций. Ставилось только требование: отдайте в аренду скважины”, – добавил он.

Господин Лизун также убежден, что недополучение государством в минувшем году около 2-х млрд. кубометров газа (о чем уже упоминал Премьер-министр Украины Ю.Ехануров) является следствием того, “что никто ничего не делает, то есть лицензии получают, но на месторождениях не работают”.

GEOnews.com.ua