2005-06-25

Украина. Полтавский ГОК увеличивает поставки сырья на Магнитогорский меткомбинат

Полтавский горно-обогатительный комбинат в связи с уменьшением объемов сбыта окатышей в Польше диверсифицирует реализацию своей продукции, увеличивая поставки на Магнитогорский металлургический комбинат. Об этом сообщил представитель компании.

По его словам, в мае ПГОК поставил на ММК опытную партию окатышей в объеме 30 тыс. тонн.

"В текущем месяце запланированы поставки на этом меткомбинат уже 250 тыс. тонн, а в июле – 200 тыс. тонн", – сказал собеседник агентства, не уточнив ценовых параметров контракта, но, добавив, что они удовлетворяют ПГОК.

Представитель предприятия также сообщил, что в настоящее время прекращены поставки окатышей в Польшу из-за отказа потребителей, что и вынудило горнорудное предприятие искать новые рынки сбыта.

Как сообщалось, в связи с падением цен на металлопродукцию метпредприятия пытаются договориться о снижении цен на железорудное сырье или ищут других его поставщиков по более низким ценам. Так, российская "Северсталь" поставила опытную партию железной руды из Ирана.

Кроме того, сообщалось, что горнорудные предприятия Украины в последнее время увеличивают запасы железорудного сырья на складах (в связи с ухудшением конъюнктуры металлопродукции на внешних рынках). В настоящее время их объемы достигают 1,5 млн тонн.

Сейчас из 1,5 млн тонн запасов ЖРС 500 тыс. тонн приходится на окатыши, остальное – на аглоруду. Кроме того, около 680-700 тыс. тонн ЖРС находится в запасе у метпредприятий.

ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" – крупнейший производитель железорудных окатышей в Украине. Специализируется на добыче железной руды открытым способом. Годовой объем производства – более 7 млн тонн окатышей.

В настоящее время предприятие разрабатывает карьеры Горишне-Плавнинского и Лавриковского месторождений, запасы которых оцениваются в 1,6 млрд тонн железистых кварцитов со средним содержанием железа 32% и магнетитового железа – 24%.

Более 85% продукции предприятие экспортирует в Австрию, Польшу, Румынию, Чехию, Словакию, Болгарию и Италию.

Горное дело