2009-03-23

Украина. Польская PGNiG приостановила инвестирование разработки Сахалинского месторождения

Крупнейшая нефтегазовая компания Польши Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) объявила о приостановлении инвестирования разработки Сахалинского газоконденсатного месторождения в связи с действиями НАК "Надра Украины", пишет "Коммерсант-Украина". НАК решила продать информацию о разведанных запасах компании "Укрнефтебурение", которая благодаря этому сможет претендовать на разработку данного месторождения. Действия госкомпании значительно повышают риски для инвесторов и могут послужить отрицательным сигналом для других иностранных компаний, говорят эксперты.

Вице-президент PGNiG Мирослав Шкалуба сообщил, что из-за неопределенности с продлением лицензии на разработку Сахалинского месторождения компания приняла решение приостановить инвестирование в размере 136,5 млн грн, которые должны были быть выделены уже до конца марта. "На днях я общался с представителями министерства иностранных дел Польши и они пообещали мне, что этот вопрос будет обсуждаться вторым на встрече премьер-министров Польши и Украины Дональда Туска и Юлии Тимошенко", – сказал М.Шкалуба.

PGNiG в Украине принадлежит 36,38% ЗАО СП "Девон", которое разрабатывает Сахалинское месторождение (Харьковская область) с 2000 г. Его запасы оцениваются в 16 млрд кубометров газа и 10 млн т газоконденсата. В прошлом году ЗАО добыло 10,7 тыс. т газоконденсата и 62 млн кубометров газа, его доход превысил 120 млн грн. Еще 12,13% в СП принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", 25,993% – ООО "Правничий Альянс" (Киев), остальное – миноритарным акционерам.

РБК-Украина