2006-05-10

Украина. По итогам января-апреля "Нафтогаз Украины" снизил уплату налогов на 20%

По итогам января-апреля 2006 года НАК "Нафтогаз Украины" снизил уплату налогов на 20% или на 730 млн. грн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Департаменте экономического анализа Государственной налоговой администрации Украины.

По данным ГНАУ, уплата НАК "Нафтогаз Украины" налога на добавленную стоимость уменьшилась к 1 мая на 365,8 млн. грн., налога на прибыль – на 283 млн. грн., сбора за геологоразведочные работы - на 28 млн. грн., рентной платы за газ – на 37,1 млн. грн., рентной платы за транспортировку нефти – на 14,1 млн. грн. по сравнению с показателем на эту дату в 2005 году.

В ГНАУ отметили, что столь значительное снижение отчисления налогов и сборов НАК "Нафтогаз Украины" было одной из основных угроз выполнения бюджетной росписи Министерства финансов Украины в январе-апреле текущего года.

"Временный кассовый разрыв в результате перехода НАК "Нафтогаз Украины" на новые условия снабжения природного газа привел к перенесению сроков уплаты текущих налоговых обязательств и несвоевременной уплаты рассроченных сумм", - отметили в ГНАУ.

Напомним, в конце апреля и.о. министра финансов Виктор Пинзенык в комментарии еженедельнику "Зеркало недели" обвинил НАК "Нафтогаз Украины" в неуплате НДС.

До этого, 29 марта, Пинзенык заявил, что объем недопоступлений средств в бюджет в первом квартале этого года связан и с сокращением отчислений со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Так, по результатам первого квартала отчисления НАК составили лишь 42% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, на сегодняшний день НАК не оплатил 600 млн. грн. НДС, а по задекларированным НДС НАК не осуществлял платежей.

Деловая неделя