2005-06-07

Украина. Пляжи на Днепре остаются все еще подтопленными

То, что уровень воды в Днепре выше, чем в предыдущем году, ясно с первого взгляда. Песчаные берега, где прошлым летом загорали киевляне, сейчас все еще подтоплены. «Ничего аномального тут нет, - уверяют специа­листы КП «Плесо». - Это даже хорошо: вода, уровень которой в малых реках тоже повышен, промоет их русла».

Как объясняет замдиректора «Пле­со» Геннадий Третьяк, причиной всему - необычайно снежная зима в России. «Украинский снег давно уплыл в Чер­ное море, - говорит он. - А вот талая вода от соседей все еще поступает. В на­чале года были опасения, что паводок повлияет на качество питьевой воды в городе, но этого не случилось. Не при­шлось даже пользоваться насосной станцией «Роса-300» на Десне».

По мнению гидролога Гидрометцен­тра Украины Виктории Бойко, еще силь­нее на ситуацию повлияли весенние осадки. В прошлом году их пик прихо­дился на начало апреля, сейчас же - на конец апреля и начало мая. Вот эта дождевая вода и подкормила Днепр.

«Если 5 июня 2004 года уровень днепровской воды возле Киева дости­гал 489 см от условного нуля, то 5 июня 2005 года - 541 см, - сравнивает Бойко. - Но ничего из ряда вон выходя­щего в этом нет, и специально сбрасы­вать воду не нужно - она постепенно спадет сама недели за две. Опасным же для Киева считается уровень свыше 750 см. Можно сказать, природа нас пожа­лела: придись в этом году дожди на пе­риод таяния снегов - и город подмочи­ло бы».

интернет-газета "КИЯНИ"