2006-03-06

Украина. "Перспектив для наших людей в "Нафтогазе Украины" почти нет", – Э.Швыдкой

Намерения НАК «Нафтогаз Украины» перевести имущественные комплексы нефтегазоразведочных предприятий НАК «Надра Украины» в уставный фонд своей компании продиктованы лишь желанием отобрать лицензии у НАК «Надра Украины», в результате чего работники переданных «Нафтогазу» нефтегазоразведочных подразделений «Надр» могут оказаться не у дел, считает заместитель главы правления НАК «Надра Украины» Эдуард Швыдкой.

«Их (НАК «Нафтогаз Украины» – ред.) посылы понятны – это забрать лицензии, которые есть у нас. Что будет после этого? На мой взгляд, наши люди будут не нужны, наши основные средства, которые есть у нас, будут не нужны, заберутся только лицензии, а все наши люди пойдут на улицу – искать себе работу», – заявил Э.Швыдкой на встрече с профсоюзными лидерами.

«Перспектив для наших людей в НАК „Нафтогаз Украины” почти нет, поскольку численность кадрового состава БУ„Укрбургаз” – основного подразделения ДК „Укргазвыдобування” НАК „Нафтогаз Украины” – является достаточной для выполнения тех объемов бурения, которые будет проводить «Нафтогаз» за счет собственных средств», – подчеркнул Э.Швыдкой.

«С учетом цен на газ, которые получила на сегодня Украина, прибыль у НАК «Нафтогаз Украины» будет все меньше и меньше, то есть объем капитальных вложений будет все меньше и меньше. И не нужно себя обманывать. У НАК «Нафтогаз Украины» увеличения объемов бурения не будет. Наши люди им будут не нужны. Это простая экономика. Она сама за себя говорит», – добавил он.

GEOnews.com.ua