2007-03-28

Украина. Перечень участков недр на условиях СРП должен утверждаться Верховной Радой

Перечень земельных участков для недропользования на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) должен утверждаться Верховной Радой. Об этом сегодня во время семинара "Реформирования законодательства Украины "О соглашениях раздела продукции" заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Юрий Артеменко.

По его мнению, подобные земельные участки должны утверждаться парламентом по предоставлению Кабинета министров как приложение к закону "О соглашениях о разделе продукции". Подобный перечень должен предварительно согласовываться с органами местного самоуправления в зависимости от вида и места расположения полезных ископаемых. После принятия такой перечень должен быть обнародован в официальных СМИ Украины и СМИ других стран.

Кроме того, по мнению Ю.Артеменко, отдельно нужно принять перечень участков недр, которые составляют особую ценность и не могут быть предоставлены в подобное пользование.

РБК-Украина