2006-05-12

Украина. Остров Змеиный станет новым курортом

Остров Змеиный, ранее являвшийся секретным объектом в Черном море, станет новым курортом. На данный момент на острове уже построен отель, неподалеку от которого расположены пять удобных пляжей. В перспективе - открытие туристического и дайвинг-центров, а также создание регулярного паромного сообщения с Килией.

До сих пор на острове жили только пограничники и их семьи, а теперь он готовится принять туристов. Однако, на данный момент до острова, расположенного в северо-западной части Черного моря, добраться непросто - с военными кораблями сюда редко заходят экскурсии, но каждую неделю прилетает пограничный вертолет. Летом остров регулярно заполняют экспедиции ученых и дайверов.

Напомним, остров Змеиный расположен примерно в 35 км западнее побережья на широте дельты Дуная. Он имеет крестообразную форму. Его площадь составляет 0,17 км кв. Ближайший населенный пункт Украины - Вилково.

Остров является спорной территорией с Румынией, которая считает его скалой без континентального шельфа вокруг и экономических зон. В шельфе острова украинские геологи открыли нефтегазовое месторождение, в нижних пластах которого - нефть, а в двух верхних - промышленный приток газа.

В 2002 году Кабинет Министров Украины утвердил Комплексную программу дальнейшего развития инфраструктуры и осуществления хозяйственной деятельности на острове Змеиный до 2006 г., в рамках которой остров передан Килийскому району Одесской области, а также частично демилитаризован (выведено радиотехническое подразделение и демонтирован радар).

ЛIГАБiзнесIнформ