2007-06-14

Украина. ООН призывает Украину следить за экологией

ООН призывает Украину уделять экологии больше внимания в процессе национального развития и международной интеграции государства.

Об этом говорится в презентованном сегодня в Киеве новом отчете «Национальная экологическая политика Украины: оценка и стратегия развития», который был подготовлен экспертами Программы развития ООН (ПРООН) в Украине совместно с Министерством охраны окружающей природной среды Украины.

В соответствии с отчетом, природоохранные проблемы находятся, в основном, на второстепенных ролях, когда речь идет об их отображении в бюджетном процессе и государственных стратегических программах. Низкий приоритет экологической составляющей в национальных программах развития отпугивает зарубежных инвесторов и является существенным барьером к привлечению крупных средств из международных источников, - отмечается в отчете.

Постоянный Координатор системы ООН, Постоянный Представитель ПРООН в Украине Френсис О’Доннелл, выступая на презентации, заявил, что, несмотря на существование многочисленных экологических законов, указов и постановлений, в Украине до сих пор не было такого всеобъемлющего документа по национальной политике, а именно доктрины в области окружающей природной среды. По его словам, этот отчет предлагает целую структуру возможного внедрения политики, определяет ключевые приоритеты на средне- и долгосрочную перспективу в государстве.

Отчет демонстрирует сильные и в то же время слабые стороны национального экологического потенциала Украины, а также дает ряд ключевых рекомендаций и направлений по его дальнейшему развитию и внедрению эффективной экологической политики.

ForUm