2007-06-11

Украина. Ограничение добычи угля происходит из-за ухудшения пыле-газового режима шахт

К такому выводу пришли специалисты Госгорпромнадзора по результатам целевой проверки состояния проветривания и пыле-газового режима, а также выполнения мер предупреждения взрывов метана и пыли на всех шахтах угольной отрасли.

Как сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора, всего государственными инспекторами совершено более 3,3 тыс. обследований на всех действующих шахтах Украины. Выявлено около 42 тыс. нарушений нормативных документов по охране труда, в частности 4,3 тыс. – по проветриванию и пыле-газовому режиму, 72 случая необеспеченности горных выработок расчетным количеством воздуха и 36 случаев превышения концентрации метана.

Из-за нарушений почти 1 800 раз приостанавливалось ведение горных работ. К ответственности привлечено почти 2 000 лиц, наложены штрафы на общую сумму более 91 000 грн. По оперативным данным из-за приостановок добычи, вследствие нарушений требований нормативных документов по промышленной безопасности, отрасль недополучает около 2 млн т угля в год.

Наиболее часто нарушения фиксировались на шахтах Донецкой и Луганской областей.

По результатам комплексной проверки Госгорпромнадзор направил руководству Минуглепрома обобщенную справку для принятия неотложных мер для улучшения состояния промышленной безопасности на шахтах угольной отрасли.

GEOnews.com.ua