2007-07-09

Украина. Одобрена резолюция "Стратегии экологической безопасности"

Общий Комитет по экономическим вопросам, науки, технологии и окружающей природной среды ПА ОБСЕ одобрил резолюцию «Стратегия экологической безопасности» (дополнительный пункт).

Члены Комитета подчеркнули, что взаимодействие в экологических вопросах может служить эффективным катализатором в деле ослабления напряженности, расширения сотрудничества и укрепления мира. Парламентарии одобрили также решение Экономического и экологического форума Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившего в мае 2007 г.

Парламентская ассамблея ОБСЕ, говорится в Резолюции, с удовлетворением отмечает все конструктивные меры, принимаемые ОБСЕ относительно предоставления помощи 56 государствам-участникам и 11 Партнерам в деле борьбы с угрозами экологической безопасности и, как следствие, укреплению стабильности… Также выражена поддержка текущей деятельности ОБСЕ по разработке для этой Организации Стратегии экологической безопасности, которая будет обсуждаться на совещании Совета министров в ноябре 2007 г. в Мадриде.

Члены Комитета считают, что ОБСЕ следует тесно взаимодействовать со всеми государствами-участниками, а также с национальными и другими международными организациями, имеющими опыт работы в области экологической безопасности, и призывают страны-участницы ОБСЕ к разработке собственных стратегий экологической безопасности, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua