2007-05-10

Украина. Обсуждается возможность сотрудничества с CBM Oil на шельфе Черного моря

Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, 8 мая 2007 г. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко встретился с главой правления британской компании CBM Oil Майклом Берчеллом.

Во время переговоров стороны обсуждали возможность совместной деятельности относительно освоения шельфа Черного моря.

Ю.Бойко сообщил, что сотрудничество с CBM Oil будет направлено как на разработку, так и на добычу углеводородов на шельфе Черного моря. В частности, уже определено несколько объектов для дальнейшего сотрудничества, среди которых – перспективное месторождение Гордиевича. При этом, по словам министра, рассматривается возможность создания совместного предприятия.

Министр также сообщил, что переговоры продолжатся 10 мая с привлечением соответствующих специалистов, и выразил надежду, что подготовительный период будет длиться не более месяца. После этого планируется подписание документов о сотрудничестве между ГАО «Чорноморнафтогаз» и CBM Oil .

В свою очередь, глава правления CBM Oil Майкл Берчелл отметил, что Компания имеет большой опыт по освоению месторождений на шельфе Каспийского моря. И в случае успешных переговоров о сотрудничестве с украинскими компаниями CBM Oil готова привлечь достаточные объемы инвестиций в освоение шельфа Черного моря. Первая часть средств, сумма которых составит до 25 млн долларов, будет направлена на сейсмическую разведку.

GEOnews.com.ua