2004-09-02

Украина. Объемы инвестиций "Нафтогаз України" в 2005 г. составят 50 млн. долл.

   НАК "Нафтогаз України" намерен вложить в международные проекты в этом году около 20 млн. долларов, сообщил в интервью GEOnews.com.ua Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко. Эти инвестиции будут направлены прежде всего на реализацию проекта по добыче углеводородов в Ливии. В следующем году планируется увеличить объемы инвестиций в международные проекты до 50 млн. долларов. Эти деньги пойдут на реализацию контракта с Калмыкией (Россия).
    Сегодня специалисты НАК "Нафтогаз України" вылетели в Ливийскую Джамахирию для окончательного уточнения пунктов предстоящего международного контракта. Предполагается, что подписание Соглашения о разделе продукции состоится в течение сентября. Ожидаемый результат – добыча около 1 млн. т нефти в год.
    НАК "Нафтогаз України" предполагает подписать контракт с Калмыкией на покупку около половины газодобывающих компаний в течение 2 месяцев. Компания уже давно ведет переговоры с Калмыкией и готовится к этому мероприятию. НАК "Нафтогаз України" планирует получить 120-150 тыс. тонн условного топлива в Калмыкии.

GEOnews.com.ua