2004-09-20

Украина. О внесении изменений в Закон "О налогообложении прибыли предприятий"

   Парламентский Комитет по вопросам европейской интеграции рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О налогообложении прибыли предприятий" (относительно нефтегазовой промышленности) при условии положительного заключения Кабинета Министров Украины.
    Как сообщает Информационное управление ВР, законопроектом предлагается затраты на сооружение буровых скважин на нефть и газ включать в валовые затраты.
    Включение затрат на разведку (доразведку) и разработку нефтяных и газовых месторождений в состав валовых затрат, считают народные депутаты, будет стимулом для увеличения объемов инвестиций в нефтегазовую промышленность. Это неизбежно приведет к открытию новых и более продуктивной разработке уже известных месторождений нефти и газа.
    Соответственно проекту, в состав валовых затрат включаются: "Суммы затрат, связанных с приобретением, достройкой объекта незавершенного строительства и введением его в эксплуатацию, которые возникают у налогоплательщика-покупателя объекта незавершенного строительства на протяжении срока строительства, определенного условиями приватизации. При этом такие затраты амортизации не подлежат. Решение о включении указанных затрат в валовые затраты во время расчета налога на прибыль принимается налогоплательщиком самостоятельно".
    В валовые затраты также включаются затраты, кроме тех, которые подлежат амортизации, связанные с научно-техническим обеспечением хозяйственной деятельности, на изобретательскую деятельность и рационализацию хозяйственных процессов, проведение опытно-экспериментальных и конструкторских работ, изготовление и исследование моделей и образцов, связанных с основной деятельностью налогоплательщика, выплатой роялти и приобретением нематериальных активов (кроме тех, которые подлежат амортизации) для их использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика.
    Законопроект, который выносится на рассмотрение, должен решить одну из проблем нефтегазодобывающей отрасли - урегулировать вопрос налогообложения деятельности, связанной с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа и привлечь больше инвестиций в нефтегазовую промышленность Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ