2007-04-12

Украина. Норвежцы нацелились на крымскую нефть

Председатель Верховной Рады АР Крым А.Гриценко встретился с представителями независимой норвежской компании "Tiway Oil", занимающейся разработкой нефтегазовых месторождений. В ходе встречи речь шла о возможности участия норвежцев в разработке нефтегазовых месторождений на суше крымского полуострова и шельфе Черного моря.

Норвежская сторона выступила с предложением осмотреть доступные крымские месторождения, их геологию и потенциальный профиль добычи и, по договоренности, в самые краткие сроки приступить к инвестиционной деятельности. Интерес может представлять территория Керченского полуострова.

Глава крымского парламента позитивно оценил стремление инвесторов к деловому сотрудничеству, отметив, что руководство АРК также заинтересовано в развитии месторождений нефти и газа на своей территории, поскольку это важнейшие источники энергии. "Мы приветствуем вложение инвестиций в нефтегазовую отрасль, потому что она является приоритетной для Крыма. У нас тоже есть ряд предложений, которые могли бы перейти в плоскость конкретных инвестиционных проектов, осуществление которых стало бы площадкой для перспективного и долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Оно бы принесло пользу и Крыму, и норвежским инвесторам", - сказал А.Гриценко.

Чтобы иметь возможность вести переговоры более предметно, глава крымского парламента предложил норвежским бизнесменам изучить потенциальные возможности нефтегазовой отрасли Крыма, побывав в компании ГАО "Черноморнефтегаз", там пообщаться со специалистами и непосредственно посетить буровые. После этого А.Гриценко пообещал вернуться к детальному обсуждению темы инвестирования.

ЛIГАБiзнесIнформ