2004-12-01

Украина. Николаевские ученые разработали модуль для дробления донных пород

   Лучшим товаром года в номинации "Товар производственно-технического назначения" признан модуль для дробления донных пород, разработанный николаевскими учеными. Об этом достижении засвидетельствовал диплом, пришедший в Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова из управления делами Национального комплекса "Экспоцентр Украины".
    Комплекс для дробления твердых донных грунтов, созданный учеными НИИ подводной техники Национального университета кораблестроения и Института импульсных процессов и технологий НАН Украины, не имеет аналогов в мировой технике. Он разрушает прочную породу с помощью короткого электроимпульсного разряда. Во время испытаний этой новинки в районе Севастополя с ее помощью с морского дна было раздроблено и поднято около 500 кубометров скального грунта.
    В связи с увеличением габаритов судов, заходящих в порты Украины, возникает необходимость в увеличении объемов дноуглубительных работ, рассказал директор НИИ подводной техники доктор технических наук Владимир Блинцов. Однако в ходе их выполнения возникает проблема дробления твердых и скальных грунтов.
    В поисках ее решения мы обратили внимание на разработки Института импульсных процессов и технологий, в частности на их установку "Базальт", которая с помощью электроимпульсного разряда разрушает горные породы, бетон. В результате творческого сотрудничества ученых двух институтов и использования разработок каждой из сторон и был создан этот уникальный технологический комплекс для дробления твердых донных грунтов. Преимущество этого "проходчика" в том, что он, в отличие от разрушения пород взрывом, не создает отрицательного воздействия на экологию, высокопроизводителен.

Украина промышленная