2007-06-20

Украина. Нелегальные шахты Украины притягивают безработных

Сегодня большая часть украинских шахт - старой постройки. Тоннели уходят все глубже и глубже, что осложняет и удорожает добычу угля. Власти закрыли десятки шахт, что немного увеличило безопасность рабочих и доходность отрасли. Но в результате многие шахтеры стали безработными либо потеряли постоянную занятость.

Торез когда-то был процветающим центром угольной промышленности. В дирекции "Торезантрацита" - ассоциации шахт, управляющей государственными шахтами в этом районе, упадок отрасли заметен с первого взгляда - 6 из 11 шахт в городе закрыты. Крупнейшая из местных шахт, "Прогресс", также находится под угрозой: идет процесс приватизации и закрытия шахт, начавшийся в 1996 г. В результате 600 тыс. работников угольной промышленности осталось без работы. Даже, несмотря на государственные субсидии, составляющие более $1 млрд в год, почти все государственные шахты не могут свести концы с концами.

Живущий в Киеве американский горный инженер Джерри Триплетт, который занят программой по повышению безопасности в шахтах, считает, что нелегальные шахты - это не просто отклонение от юридических норм.

Триплетт отмечает, что процедура регистрации законной шахты столь осложнена бюрократическими препонами, что гораздо проще откупаться от соответствующих властей - обычно от местных правоохранительных органов - и держать нелегальную шахту, чем заниматься этим бизнесом законно. По сути, говорит Триплетт, реформа угольной промышленности и неэффективные институции породили систему беззакония и коррупции.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.

GEOnews.com.ua