2004-08-12

Украина. «Нефтегазу Украины» задерживают выдачу лицензий

   Государственный комитет по природным ресурсам задерживает выдачу НАК «Нафтогаз Украины» лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку нефтегазоносной площади Субботино в Черном море и разработку Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения.
    Как сообщил источник в секретариате Кабинета министров, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров ранее отдал поручение Госкомитету выдать такие лицензии, однако сроки его исполнения, вероятно, уже нарушены. По словам собеседника, заседание Госкомприродресурсов состоялось 6 августа, однако по его итогам никакие документы, в том числе и о выдаче лицензий, в Кабинет министров не поступали.
    Эксплуатацию Юльевского месторождения с 1994 года ведет дочерняя компания «Нафтогаза Украины» – «Укргаздобыча». За период разработки пробурено 48 скважин, из них 31 — газовая и 17 — нефтяных. В 1997 году на промысле построен технологический комплекс по извлечению пропан-бутана мощностью 25 тыс. тонн в год. Параллельно построена производственная инфраструктура: газопровод к Харькову, конденсатопровод к станции Мерчик, внешнее электроснабжение, асфальтирование дорог. За счет средств компании также возведен жилищный комплекс для работников Юлиевского промысла.
    Общая сумма капитальных вложений ДК «Укргаздобыча» в Юльевское месторождение превышает 300 млн. грн., в том числе 123 млн. грн. — на поисково-разведывательное и эксплуатационное бурение, 172 млн. грн. — на обустройство скважин и опытно-промышленную разработку.
    Нефтегазоносная площадь Субботино Керченско-Таманской группы месторождений находится в Черном море между Феодосией и Керчью. По предварительным оценкам экспертов, запасы на площади Субботино составляют 24 млрд. кубометров газа (для сравнения: наибольшее в Черном море Штормовое газоконденсатное месторождение имеет подтвержденные запасы газа в размере 16 млрд. кубометров). Срок бурения на площади Субботино составит около восьми месяцев.
    ГАО «Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 — на суше.

Ukroil.com.ua