2007-05-14

Украина. Нефтегазовый институт создаст дочернее предприятие в России

Акционеры ОАО «Украинский нефтегазовый институт» намерены создать дочернее предприятие в России. Такое решение представители института объясняют тем, что в последнее время в общей структуре его заказов на проектно-изыскательные работы постоянно растет доля российских компаний.

ОАО занимается проектированием и бурением скважин, повышением качества нефтеотдачи пластов, разработкой и оборудованием месторождений и т. п. При этом научно-исследовательскими работами, которые принесли ему по итогам 2005 г. 3,6 млн грн, ОАО занималось исключительно для предприятий Украины.

А вот среди крупных заказчиков на проектно-изыскательные работы значатся и компании из РФ, на долю которых пришлось около 2, 5 млн грн из 11 млн грн, полученных за выполнение в тот период НИР. Причем в последнее время заказы россиян имеют устойчивую тенденцию к росту, что, собственно, и стало решающим фактором при принятии киевским институтом решения о создании филиала.

По данным главы правления Украинского нефтегазового института Г.Крамарева, он будет открыт в г. Губинский (Тюменская обл.) и позволит заключать с нашими соседями прямые договоры. Помимо этого, г-н Крамарев отмечает, что благодаря этому киевский институт сможет оформить лицензии на выполнение специальных проектов, относящихся к гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и т. п., что напрямую затрагивает интересы охраны государственной тайны России.

Средства для создания филиала будут получены благодаря увеличению уставного фонда Украинского нефтегазового института на 1,8 млн грн - до 1,846 млн, решение о котором акционеры приняли на собрании в конце апреля.

Деловая столица