2004-08-31

Украина. "Нефтегаз Украины" и National Oil Company подпишут Соглашение

     НАК "Нефтегаз Украины" и ливийская National Oil Company (NOC) согласовали и утвердили программу инвестиций в разработку 4 нефтегазоносных блоков, отобранных специалистами "Нефтегаза Украины" во время изучения геологической информации, предоставленной ливийской стороной. Об этом GEOnews.com.ua сообщили в пресс-центре НАК "Нефтегаз Украины".
    "Нефтегаз Украины" и NOC также обсудили и согласовали текст Соглашения о распределении продукции. В течение июля будет проходить визирование Соглашения в Украине и Ливийской Джамахирии.
     Визирование документа - это последнее условие для заключения Компанией Соглашения о распределении продукции с ливийской National Oil Company. Дату торжественного подписания документа, которое состоится в столице Ливийской Джамахирии – Триполи, в ближайшее время определит ливийская сторона.
     "Эпоха глобализации диктует необходимость перерастания "Нефтегаза Украины" в международную компанию с диверсифицированной ресурсной базой, – заявил Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко. – Только преодолев этот путь, НАК "Нефтегаз Украины" сохранит свои позиции одного из крупнейших энергетических концернов Европы".
     Представительство НАК "Нефтегаз Украины" в Ливийской Джамахирии зарегистрировано в Министерстве экономики Ливии в конце февраля 2003 года. В начале сентября прошлого года "Нефтегаз Украины" получил приглашение посетить "комнату данных" NOC для ознакомления с нефтегазоносными территориями, предлагаемыми к разработке иностранным инвесторам.
     Национальная нефтяная компания (NOC) Ливии контролирует более половины нефтяной промышленности страны, ее нефтедобывающие мощности превышают 40 млн. тонн в год. Ливия предлагает иностранным компаниям около 140 нефтегазоносных и перспективных блоков на суше и в Средиземном море. Доказанные запасы нефти в Ливии составляют приблизительно 3.8 млрд. тонн. Почти половина нефтепродуктов и излишек нефти экспортируются. К основным импортерам ливийской нефти принадлежат Италия, Германия, Испания, Франция, Великобритания, Греция и Швейцария.

GEOnews.com.ua