2005-02-11

Украина. "Нефтегаз Украины" будет разрабатывать месторождение газа в Казахстане

          Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» планирует создать совместное предприятие с компанией Petro Caspian (США) для участия в разработке газового месторождения Шагырлы-Шомышты в Казахстане. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления «Нефтегаза Украины» Александр Киселев.
          Распределить доли в СП планируется следующим образом: украинская сторона — 57,5%, американская — 42,5%, причем инвестировать в развитие месторождения оба участника СП планируют в соотношении 50/50.
          Общие запасы газа на месторождении Шагырлы-Шомышты, которое расположено на расстоянии 95 км от магистрального газопровода «Средняя Азия-Центр», составляют 32,4 млрд куб. м.
          По данным «Нефтегаза Украины», Petro Caspian владеет 85% акций американской компании Caspian Gas Corp., которая имеет лицензию на разработку газового месторождения Шагырлы-Шомышты.
          Deutsche Bank намерен открыть «Нефтегазу Украины» кредитную линию на сумму около 2 млрд долларов для реализации международных проектов компании.
          «Нефтегаз Украины» является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Ukroil