2006-03-09

Украина. Недропользователи готовят манифест Премьер-министру

Представители частных недропользователей направят Премьер-министру Украины Юрию Еханурову манифест, касающийся аннулирования специальных разрешений на пользование недрами. Такое решение было принято после заседания "круглого стола" "Лицензии на недропользование - 2004: правда и домыслы", проходившего в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщил народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко, на протяжении недели документ будет доработан, а в начале следующей - направлен Премьер-министру. В манифесте будет подниматься вопрос: целесообразно ли аннулировать лицензии, выданные в 2004 году, ведь недропользователи за это время вложили средства в геологоразведку, установили перерабатывающие мощности.

Авторы документа обратят внимание главы правительства на отсутствие достаточных юридических оснований для аннулирования лицензий. Кроме того, в манифесте будут поставлены под сомнение ожидания Премьер-министра, что аннулирование лицензий позволит увеличить добычу газа в полтора раза.

Представители частных недропользователей ждут разумной реакции Ю.Еханурова. Г.Руденко также надеется, что Премьер-министр, несмотря на избирательный процесс в стране, примет правильное, взвешенное решение.

Напомним, недавно Генеральная прокуратура Украины направила представление Министерству охраны окружающей природной среды об аннулировании специальных разрешений, выданных Госкомресурсов в 2004 году.

ЛІГАБізнесІнформ