2006-02-27

Украина. НАК "Надра Украины" в 2006 году на ГРР выделят 82 млн. 300 тыс. грн.

Об этом на встрече с представителями отраслевого профсоюза сообщил заместитель председателя правления НАК “Надра Украины” Эдуард Швыдкой. По его словам, в четвертом квартале 2005 года компания разработала пообъектный план геологоразведочных работ на сумму 155 млн. грн. Однако после переговоров с руководством Минприроды и Госгеолслужбы, НАК был вынужден пересмотреть свой годовой бизнес-план и значительно уменьшить ранее заявленную сумму, а именно до 104 млн. грн. В итоге пообъектный план компании был утвержден лишь на сумму 82 млн. 300 тыс. грн.

“Мы сформировали пообъектные планы по каждому дочернему предприятию компании в разрезе доходов и расходов, ожидающихся в 2006 году, максимально пересмотрев при этом наши соглашения о совместной деятельности с инвесторами и обеспечив прирост доходов более чем на 30% от коммерческих структур. Но чтобы не допустить убытков, которые были и в 2001, и в 2002, 2004 и 2005 годах, мы подготовили в Минприроды и Госгеолслужбу обращение о повышении объема расходов из госбюджета на выполнение геологоразведочных работ предприятиями компании, как минимум, до 104 млн. грн. Наши предложения не были учтены в полной мере, и в результате, на сегодняшний день пообъектный план компании завизирован на сумму 82 млн.300 тыс.грн. Этого недостаточно. Но я надеюсь, что за счет расширения нашего сотрудничества с инветорами, нам удастся привлечь дополнительные средства и сработать  этом году без убытков”, – сказал Э.Швыдкой.

Говоря о структуре расходов бюджетных средств на геологоразведочные работы НАК “Надра Украины” в текущем году, господин Швыдкой отметил, что на поиски и разведку нефтегазоносных месторождений из выделенных госбюджетом 82 млн. 300 тыс. грн. предусмотрено всего лишь 39 млн. грн.; на поиски и разведку других видов полезных ископаемых, в том числе на бурение артезианских скважин, – 18 млн. грн.; на региональные геологоразведочные работы – 25 млн. грн. и на геолого-экологические исследования – 300 тыс. грн.

Эдуард Швыдкой добавил также, что в марте месяце объем госфинансирования НАК “Надра Украины” составит не более 7 млн. 800 тыс. грн.

GEOnews.com.ua