2005-04-19

Украина. Найдены причастные к аварии на скважине в Полтавской области?

     Расследование, которые проводится с целью установления причин возникновения пожара на буровой скважине N111 Куличихинского нефтегазоконденсатного месторождения в Полтавский области, выявило причастность к краже газового конденсата, вследствие которой произошла авария, работника ГПУ "Полтавагазвидобування" и двоих сотрудников отдела государственной службы охраны при Миргородском РВУ МВД Украины в Полтавской области.
    Как сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе ДК «Укргазвидобування», работники, дежурившие в день аварии на объектах компании, и оператор добычи нефти и газа были задержаны в ходе следствия.
    Расследование относительно выявления настоящих причин аварии на буровой скважине открыло для компании новые возможности сотрудничества с управлением МВД Украины на Полтавщине и прокуратурой области для предотвращения совершения краж газового конденсата в будущем, - отмечают в пресс-службе компании.
    Вместе с тем компания удивлена действиями правоохранителей на местах. Так, с целью избежать ответственности за действия своих сотрудников, руководство Миргородского отдела УМВД инициировало освобождение от должностей задержанных охранников, датировав приказ об увольнении днем, который предшествовал возникновению пожара на буровой скважине.
    ДК "Укргазвидобування" осуждает такое поведение представителей правоохранительных органов и будет принимать самые жесткие меры относительно работников компании, причастных к разворовыванию государственного имущества, - отмечают в пресс-службе.

GEOnews.com.ua