2005-02-11

Украина. "Нафтогаз Украины" планирует вести поиски нефти в Египте

          Правление Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» приняло решение об участии компании во втором раунде международного тендера на поиски и разработку месторождений в Египте. Об этом сообщил заместитель председателя правления, начальник департамента внешних рынков НАК «Нафтогаз Украины» Александр Киселев.
          По его словам, заказчиком тендера является Египетская генеральная нефтяная компания Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC), передает «УНИАН».
          Тендерные предложения были разработаны Департаментом внешних рынков и ДП «Науканафтогаз» и одобрены Инвестиционным комитетом НАК «Нафтогаз Украины» 28 января 2005 года. Тендерное предложение и банковская гарантия переданы египетской стороне 31 января.
          А. Киселев также отметил, что в районе работ достаточно развитая инфраструктура (нефтепроводы, газопроводы, установки первичной подготовки нефти и газа) с выходом на Средиземноморское побережье. В непосредственной близости от выставленного на тендер Блока №2 расположены действующие нефтяные месторождения.
          Предполагаемые капитальные вложения составят 143 млн долл., добыча нефти за 25 лет - 18 млн тонн, чистая прибыль составит около 200 млн долл., срок окупаемости - шесть лет.
          Также он сообщил, что в случае победы в тендере необходимо провести следующие работы: подписать концессионное соглашение, создать разведочный консультационный комитет, а также разработать рабочую программу разведки и бюджет на 2005 год и подать их на рассмотрение разведочного консультационного комитета.

Нефть России