2005-01-24

Украина. "Нафтогаз Украины" планирует начать работы в Ливии уже в феврале-марте

   Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" рассчитывает начать работы по разработке нефтегазовых месторождений в Ливии в феврале-марте 2005 года, после того как правительство этой страны одобрит заключенное в октябре 2004 года соглашение о разделе продукции (СРП) между НАК и ливийской National Oil Company (NOC).
    "Буквально в феврале-марте приступим к работам по освоению пяти ливийских месторождений", - сказал заместитель председателя правления НАК Игорь Воронин на инвестиционной конференции, проводимой компанией "Конкорд Капитал" в четверг-пятницу в Киеве. По его словам, процедура одобрения ливийским правительством СРП является обязательной.
    И.Воронин подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" по-прежнему будет придерживаться избранной в прошлом году стратегии по трансформации из национальной в международную компанию путем покупки активов по добыче и транспортировке углеводородов. По его словам, компания готовится к участию в приватизации польской нефтегазовой компании PGNIG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo S.A.), ожидаемой в этом году.
    Говоря о планах по расширению сырьевой базы, И.Воронин назвал наиболее перспективными для покупки российские активы. "Возможность открытия крупных месторождений на территории Украины или на шельфе Черного моря находится под большим сомнением. Это практически невозможно. Взоры, прежде всего, обращены на Россию. Активы в нефтегазовом бизнесе в России достаточно недооценены, плюс возможности по доставке углеводородов из России в Украину хорошие", - сказал представитель "Нафтогаз Украины".
    Как сообщалось, прогнозные ресурсы отобранных для СРП в Ливии блоков, площадь которых превышает 200 тыс. кв. км, составляют около 110 млн. тонн нефти и 30 млрд. кубометров природного газа. Глубина залегания – около 3-4,5 км. Срок действия СРП на добычу нефти – 25 лет, газа – 30 лет с момента его подписания. Максимальная ежегодная добыча компании нефти в Ливии может составить 5 млн. тонн, что придется на 2010-2015 годы.
    Предполагается, что добываемая в Ливии нефть будет продаваться в этой стране, а ее объем в Украине будет замещен поставками российской нефти для создания национального нефтяного резерва.
    Инвестиции НАК в разработку месторождений в Ливии в 2005 году могут составить около $50 млн.

ТЭК