2006-04-14

Украина. "Нафтогаз Украины" планирует инвестировать в зарубежные проекты 2 млрд грн.

Финансовые показатели национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на 2006 год, предлагаемые ее руководством на утверждение Кабинету министров, предусматривают инвестиции за рубежом в объеме 2 млрд. грн.

Об этом сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзеник журналистам в Киеве в среду. При этом он уточнил, что статья расходов на реализацию зарубежных проектов НАК в утвержденном правительством финансовом плане компании на 2005 год отсутствовала.

Министр также добавил, что по расчетам Минфина, операционные расходы "Нафтогаза Украины" на 2006 год соответствуют операционным доходам компании.

В.Пинзеник также сообщил, что проект финансового плана "Нафтогаза Украины" на 2006 год рассматривался на совещаниях в правительстве 8 и 11 апреля, однако дата его возможного утверждения пока не известна.

Как сообщалось, премьер-министр Юрий Ехануров в среду заявил, что финплан "Нафтогаза Украины" может быть утвержден уже на следующем заседании правительства.

"Нафтогаз Украины" реализует проекты, в частности, в Объединенных Арабских Эмиратах, Египте и Ливии.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны.

Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины. НАК является крупнейшим налогоплательщиком страны.

ТЭК Украины