2006-01-19

Украина. "Нафтогаз Украины" начал поиск нефти и газа в ОАЭ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" начала геологоразведочные работы в Объединенных Арабских Эмиратах.

Об этом не пресс-конференции сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.

«В ОАЭ "Нафтогаз Украины" является учредителем совместного с арабской стороной предприятия, где мы уже начали сейсмику и геологоразведку нефти и газа», – сказал Ивченко.

Как сообщалось, в августе 2005 года "Нафтогаз Украины" заявил о намерении начать геологоразведку в эмирате Фуджейра ОАЭ в сентябре.

26 января 2005 года "Нафтогаз Украины" договорился с правительством эмирата Фуджейра о разведке и добыче нефти и газа на его территории.

Компания намерена проводить работы по поиску и добыче энергоресурсов в ОАЭ на 4 блоках - 2 на суше (запасы газа составляют 190 млрд. куб. м, газового конденсата – 87,4 млн. тонн) и 2 шельфе (запасы нефти – 1,7 млрд. тонн).

На первом этапе реализации проекта "Нафтогаз Украины" намерен пробурить 2 поисковые и 4 разведочные скважины, стоимость геологоразведочных работ составит, по расчетам компании, 38,6 млн. долларов.

В целом капитальные затраты НАК "Нафтогаз Украины" на разведку и разработку месторождения в эмирате Фуджейра составят 191,8 млн. долларов.

В июле 2004 года «Нефтегаз Украины» создал с компанией Al Jazirah Enterprise for Projects Development & Trading (ОАЭ) совместное предприятие Naftogaz Middle East для работы в Объединенных Арабских Эмиратах.

 "Ukraine Daily"