2005-02-10

Украина. "Нафтогаз Украины" и Правительство эмирата Фуджейра подписали Соглашение

26 января 2005 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и ее партнер в регионе, совместное предприятие Naftogas Middle East подписали с правительством эмирата Фуджейра (Объединенные Арабские Эмираты) Соглашение о разведке и добыче энергоресурсов.

Как сообщил Пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины", работы по поиску и извлечению энергоресурсов в ОАЭ будут происходить на 4 блоках – двух на суше, и двух на шельфе. В пределах сухопутных блоков перспективные ресурсы газа составляют 190 млрд. м3, газового конденсата – 87,4 млн. т. В пределах оффшорных блоков перспективные ресурсы нефти составляют 1700 млн. тонн.

На первом этапе планируется пробурить 2 поисковые и 4 разведочные скважины. Общие затраты на геологоразведочные работы составят $38,6 млн. В результате поисково-разведочного бурения предполагается открыть месторождение с запасами газа 57 млрд.м3 и конденсата – 26,2 млн. т. В целом капитальные затраты на разведку и разработку месторождения составят $191,8 млн., в том числе на бурение эксплуатационных скважин, промысловое обустройство и непроизводственное строительство – $159,2 млн.

Проект работы НАК «Нафтогаз Украины» в Объединенных Арабских Эмиратах предусматривает создание полного вертикально-интегрированного цикла операций по разведке, добыче, переработке, транспортировке и сбыте продукции. Это включает в себя также проведение реконструкции нефтеперерабатывающего завода в эмирате Фуджейра и строительство нефтепровода Хабшан-Фуджейра.

GEOnews.com.ua