2004-12-22

Украина. "Нафтогаз України" перечислил в госбюджет 5,04 млрд. грн.

   По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 11 месяцев текущего года НАК "Нафтогаз України" насчитал 4,71 млрд. грн. налогов и сборов. Платежи компании по оперативным данным составили 4,78 млрд. грн. или 101,4% от начисленных. Дополнительно в государственный бюджет перечислено 220,4 млн. грн. экспортной таможенной пошлины.
    Как сообщили GEOnews.com.ua в пресс-центре НАК "Нафтогаз України", по состоянию на 1 декабря 2003 года начисления компании с НДС выполнены на 149,2% от начисленного (уплачено 731 млн. грн.), по налогу на прибыль – 101,5% (648,2 млн. грн.), по рентной плате на нефть – 101,5% (348,6 млн. грн.).
    Благодаря уменьшению налогового давления на компанию, в частности, сохранению в Государственном бюджете на 2004 год нулевой ставки НДС на операции по реализации импортного природного газа, с компании было снято дополнительное налоговое бремя в размере около 2 млрд. грн. в год, что традиционно составляло недоимку компании. Сейчас государственный бюджет получает эти средства от непосредственных потребителей природного газа – промышленных предприятий, энергогенерирующих компаний и теплокоммунэнерго.
    Полностью выполняя текущие налоговые обязательства, НАК "Нафтогаз України" продолжает уменьшать задолженность перед государственным бюджетом, которая сформировалась на протяжении 1998-2001 годов. Несмотря на неполную оплату потребителями природного газа и дефицит оборотных средств, связанный с активным инвестированием в развитие отечественной газодобывающей отрасли и модернизацией газотранспортной системы, за 11 месяцев 2004 года компания сократила долг перед государственным бюджетом с 3,6 до 2,9 млрд. грн.
    "Нафтогаз України" считает, что закрепление в Государственном бюджете на 2005 год нулевой ставки НДС на операции по реализации импортного природного газа позволит ему и в дальнейшем своевременно и в полном объеме выполнять налоговые обязательства. В следующем году компания планирует существенно сократить задолженность перед государством.

GEOnews.com.ua