2005-01-06

Украина. "Нафтогаз України" обеспокоен состоянием ресурсно-сырьевой базы

    НАК "Нафтогаз України" считает обоснованными и разделяет выводы Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при Президенте Украины относительно неудовлетворительного хода восстановления ресурсно-сырьевой базы нефтегазового комплекса. Об этом сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе Компании.
     Представители Компании заявляют, что при действующей системе ценообразования и налогообложения в нефтегазовом комплексе имеет место постоянный дефицит инвестиционных средств. Так, дочерняя компания НАК "Нафтогаз України" - "Газ України" - сегодня продает газ населению и бюджетным учреждениям по ценам, которые не покрывают реальные затраты на добычу, транспортировку и хранение природного газа.
     Так, только по дочерней компании "Укргазвидобування" необходимо около 1,5 млрд. грн. ежегодных инвестиций для поддержки и наращивания добычи газа. Тогда как чистая прибыль, полученная дочерней компанией от реализации газа без отчисления рентных платежей, составляет лишь 365 млн. грн. Наряду с рентой, которая по определению является платой за пользование недрами, "Укргазвидобування" также платит одноименный налог и сбор за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета. Ставки последних не закреплены в налоговом законодательстве.
     В текущем году "Нафтогаз України" выделит на геологоразведочные работы почти 800 млн. грн. несмотря на то, что восстановление сырьевой базы относится к компетенции геологоразведочных предприятий. Тем не менее в условиях, когда государственное финансирование этих работ запланировано в объеме 20 млн. грн., Компания вынуждена решать вопросы восстановления сырьевой базы самостоятельно.

GEOnews.com.ua