2004-10-11

Украина. "Нафтогаз України" и National Oil Corporation of Libya подписали СРП

   10 октября в столице Ливийской Джамахирии – Триполи председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко и руководитель ливийской National Oil Corporation (NOC) Абдалла Салем Аль-Бадри подписали Соглашение о распределении продукции. Срок действия Соглашения будет составлять на добычу нефти – 30 лет, добычу природного газа – 25 лет.
    Как сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе компании, подписание Соглашения о распределении продукции позволит "Нафтогазу України" в ближайшее время начать разработку 4 нефтегазоносных блоков общей площадью более 200 тыс. кв. м, которые были отобраны во время изучения геологической информации, предоставленной ливийской стороной. По прогнозным данным большинство залежей находятся на глубине от 3000-4500 м. Общие прогнозные ресурсы по отобранным блокам, по оценке специалистов НАК "Нафтогаз України", составляют 110 млн. т нефти и 30 млрд. куб. м природного газа. Во время проведения поисково-разведочных работ Компания планирует открыть до 6 нефтяных и 1 газовое месторождение.
    На протяжении ближайших 6 месяцев на отобранных территориях будут проведены сейсморазведочные работы, после чего Компания приступит к поисковому бурению. Первое углеводородное сырье "Нафтогаз України" планирует получить с ливийских месторождений до 2007 года. Ожидаемый объем добычи нефти будет увеличиваться от 1,5 млн. тонн в 2007 году до 5 млн. тонн в 2010-2015 годах.
    С целью выполнения программы поисково-разведочных работ на отобранных блоках на первом этапе, в соответствии с бизнес-планом, НАК "Нафтогаз України" инвестирует $57,5 млн. Срок окупаемости инвестиций будет составлять не более 2 лет с начала коммерческой разработки месторождений. Нефть, добытая Компанией в Ливии, будет поставляться в Украину по схеме замещения и будет использована для создания национального нефтяного резерва в соответствии с поручением Президента Украины Леонида Кучмы.

GEOnews.com.ua