2004-11-17

Украина. "Нафтогаз України" готов к увеличению импорта газа из Туркменистана

   Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" готова к увеличению объемов импорта природного газа из Туркмении. Об этом заявил первый заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун во вторник на конференции "Нефть и газ Туркменистана 2004", об этом сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе компании.
    Заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз України" сообщил, что "Украина готова поддержать любые проекты туркменской стороны относительно развития газотранспортной системы Средняя Азия - Центр (САЦ) или создания новых маршрутов поставки туркменского газа в направлении Украины".
    По словам Чупруна, Украина и в дальнейшем видит себя ведущим потребителем туркменского газа. "Нафтогаз України" уже заключил соглашение на 25 лет с компанией "RosUkrEnergo AG", предусматривающее увеличение поступлений природного газа с нынешних 44 до 60 миллиардов кубометров в год в 2007-2028 годах.
    В. Чупрун подтвердил также заинтересованность украинской стороны в реализации проектов, предусматривающих геологоразведочные работы, обустройство и разработку месторождений на территории Туркменистана.

GEOnews.com.ua