2007-03-01

Украина. "Надра Украины" повысили цену на газ "Нафтогазу Украины"

НАК «Надра Украины» предлагает НАК «Нафтогаз Украины» покупать природный газ собственной добычи для дальнейшей реализации его населению по 494 грн за 1 тыс. куб. м вместо 318 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Об этом сообщил председатель правления НАК «Надра Украины» Эдуард Ставицкий, выступая вчера на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением законодательства в нефтегазодобывающей сфере».

По его словам, «Нафтогаз Украины», который постановлением Кабинета Министров Украины уполномочен покупать у добывающих компаний газ для последующей реализации населению, направил НАК «Надра Украины» проект договора о поставках природного газа на 2007 год, где закупочная цена устанавливалась на уровне 318 грн за 1 тыс. куб. м.

В свою очередь структурными подразделениями НАК «Надра Украины» был проанализирован данный проект и предоставлен в «Нафтогаз Украины» с замечаниями в части указанной цены закупки газа.

В частности, НАК «Надра Украины» предлагает НАК «Нафтогаз Украины» покупать газ по 494 грн за 1 тыс. куб. м.

По словам Ставицкого, данные замечания обусловлены тем, что цена 318 грн за 1 тыс. куб. м не позволяет покрыть все расходы НАК «Надра Украины» при добыче и поставках газа.

Напомним, Кабинет Министров Украины своим постановлением от 16 января уполномочил «Нафтогаз Украины» покупать у добывающих компаний газ для последующей реализации населению.

Согласно законодательству Украины, весь газ, добываемый на ее территории, должен поставляться для потребностей населения.

«Деловая неделя»