2007-07-12

Украина. На Житомирщине будет создана Ассоциация каменщиков

10 июля 2007 г. заместитель главы Житомирской облгосадминистрации С.Тараненко провел пресс-конференцию, в ходе которой проинформировал журналистов о состоянии дел в камнедобывающей отрасли области, сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

По словам С.Тараненко, большинство предприятий добывающей отрасли Житомирщины наращивают темпы добычи, переработки и реализации продукции. В частности, в январе-мае 2007 г. объем произведенной ими продукции превысил уровень пяти месяцев 2006 г. на 18,3 %, и это на 7,7 % больше запланированного.

Наибольший прирост получен на предприятиях по добыче камня – в 1,4 раза, по добыче песка и гравия – на 25,4 %. Предприятия по обработке декоративного и строительного камня превысили объемы производства в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 22,7 %.

Вместе с тем, определенная часть пользователей недр нарушает действующее законодательство, не придерживается требований стандартов и правил при проведении горных работ по геологическому изучению и эксплуатации месторождений, предоставленных им государством для реализации своего права на недра в соответствии с лицензиями.

С целью более эффективного использования месторождений полезных ископаемых области, активизации процесса привлечения в отрасль инвестиций, в том числе иностранных, и создания лучших условий для защиты производственных, правовых и социальных интересов предпринимателей, работающих в камнедобывающей отрасли, в области будет создана Ассоциация каменщиков.

GEOnews.com.ua