2006-01-31

Украина. На заседании коллегии Минтопэнерго подведены итоги 2005 года

В текущем году наше государство должно сосредоточиться на собственных энергоресурсах. К такому выводу пришли участники заседания коллегии Министерства топлива и энергетики Украины, на котором были подведены итоги работы предприятий топливно-энергетического комплекса за 2005 год и намечены задачи на 2006 год, сообщила пресс-служба Минтопэнерго Украины.

Среди задач текущего года в нефтегазовой отрасли - вопрос увеличения собственной добычи нефти и газа, расширение экспорта энергоносителей в страны Европы, конкурсной продажи украинских нефтепродуктопроводов, создание Государственной нефтегазовой инспекции, которая должна усилить государственный контроль за режимами газоснабжения и технической надежностью эксплуатации объектов нефте- и газоснабжения, оказывать содействие уменьшению потребления газа потребителями Украины и т.п.

Говоря о итогах 2005 года, Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сообщил, что в минувшем году удалось избежать банкротства тепловых электростанций ОАО "Западэнерго", ОАО "Центрэнерго", а также банкротства государственной компании ОАО "Черкассыоблэнерго", НАЭК "Энергоатом", под контролем НАК "Энергетическая компания Украины" продолжается процесс санации ОАО "Днепрэнерго".

Среди положительных решений в работе нефтегазовой отрасли в 2005 году Министр назвал решения об увеличении объемов поставок импортных нефтепродуктов в Украину. "Благодаря этим мероприятиям удалось избежать повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Объемы импорта также компенсировали недоснабжение продукции, идущей с Лисичанского, Одесского, Херсонского нефтеперерабатывающих заводов, которые остановлены на ремонт", - отметили в Минтопэнерго.

И.Плачков также положительно оценил шаги относительно программы модернизации и реконструкции Одесского НПЗ, собственником которого является российская компания ОАО "Лукойл". Но в то же время отметил, что на сегодня собственники нефтеперерабатывающих заводов еще не решили вопрос реконструкции НПЗ, которые расположены на территории Украины и не привели в соответствие с европейскими стандартами качество произведенных нефтепродуктов.

GEOnews.com.ua