2005-04-20

Украина. На Закарпатье жилые дома получают значительные повреждения

     В закарпатском городе Виноградово в районе Черной горы за последние два дня три частных дома получили значительные повреждения. В пятницу в одном из домов, расположенных на улице Коменского, на первом этаже трещина прямо на глазах жильцов выросла в длинну от нескольких сантиметров до трех метров. В некоторых местах расхождение между фундаментом и стенами составило до 3 см. Владелец частного дома сразу же обратился за помощью в местное отделение управления МЧС в Закарпатской области.
    По информации, полученной в пресс-службе управления МинЧС в Закарпатской области, в субботу жители еще двух близлежащих домов обратились с подобными проблемами. Горожане говорят о том, что появлению загадочных трещин на стенах предшествовали сильные дожди. Первые мелкие трещины стали появляться еще несколько недель назад. Двухэтажные дома на улице Коменского построены в 1990 году из кирпича. Ранее что-либо подобное в них не наблюдалось. На место проишествия прибыли сотрудники МЧС, члены районной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Виноградовской райадминистрации и горсовета г. Виноградово.
    В данный момент точную причину появившихся трещин в трех домах Виноградово выясняет геологоразведочная экспедиция. Уже точно известно, что в 50-60 метрах от пострадавших домов в Черной горе обнаружена трещина длинной в 50 метров и толщиной от 3 до 10 сантиметров. Сама Черная гора имеет высоту 568 метров над уровнем моря и представляет собой потухший кратер, в основе которого находятся андезитовые породы. Среди предварительных версий рассмаривается активизация оползневых процессов в данном районе и нарушение технологических норм во время проведения строительства.

MIGnews.com.ua