2007-04-12

Украина. На выполнение противооползневых работ планируется освоить свыше 3 млн грн

По данным Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, на территории Харьковской области обнаружено 838 оползневых участков, в том числе 59 участков в пределах населенных пунктов. Причем на 24 участках состояние оценивается как "экстремальное", то есть существует реальная угроза жизнедеятельности населения.

По результатам обследования оползней и оползневых территорий Харьковской области разработан комплекс мероприятия по дальнейшей эксплуатации всех обследованных участков.

Выполнена паспортизация технических условий по эксплуатации склонов, которая дала возможность определить отдельные участки для первоочередных мер по защите от оползней.

На сегодняшний день в первую очередь проектно-исследовательские и строительные работы по защите от оползней необходимо провести на следующих участках: в г. Харькове - на площади 65 га, в том числе с экстремальными условиями - 4 га; в населенных пунктах области - 167 га, в том числе с экстремальными условиями - 55 га. На указанных территориях проживает более 6,4 тыс. человек, в том числе в зонах экстремальных условий - 2,2 тыс.

В прошлом году на ликвидацию последствий оползневых процессов из различных источников финансирования было выделено свыше 4 млн грн.

В 2007 году предусматривается выделение средств на выполнение противооползневых мероприятий в следующих объемах: из государственного бюджета - 400 тыс. грн, областного бюджета – 2 158 тыс. грн, областного фонда охраны окружающей среды - 471 тыс. грн.

По материалам пресс-службы Харьковской ОГА.

GEOnews.com.ua